Новости Гурен: Жизнь на льдине с мультяшками

от 02 апреля
{_google_reklama_728x90_}

Количество доступных для скачивания электронных книг на Amazon перевалило за 5 миллионов, а каждые 5 минут их становится еще больше – ровно с такой интенсивностью на площадке появляется новый контент. Казалось бы, только этого достаточно, чтобы поставить под сомнение перспективы глобального рынка книгоиздания. А ведь последнему грозят не только собрания сочинений в форматах FB2 или MOBI - смотреть проект кей.

Нейросети и виртуальная реальность, смартфоны и дешевый интернет, не говоря уже о потере интереса к чтению – как защититься от этих угроз и выжить на падающем рынке, решали участники круглого стола «Будущее литературы, чтения и книгоиздания», организованного деловым изданием «Инвест-Форсайт» и журналом «Новый мир» в рамках проекта «Клуб проектирования будущего». Книжное потепление. То, что происходит с литературной индустрией, не может не вызывать беспокойство у всех, кто к ней причастен, уточнил шеф-редактор «Инвест-Форсайта» Константин Фрумкин, открывая дискуссию.

Но, пожалуй, в наиболее шатком положении оказались участники традиционного рынка книгоиздания – настолько, что его открыто сравнил с дрейфом на тающей льдине директор Ассоциации интернет-издателей Владимир Харитонов. Этот факт на примере своего бизнеса подтвердил директор издательства «Нестор-История» Сергей Эрлих: художественная литература, если имя автора не раскручено, не продается совсем, а научные книги продаются в лучшем случае по 100 экземпляров в год. Самый продаваемый жанр – научно-популярный. Тот же самый упадок происходит и в прессе, подтвердил главный редактор издания «Инвест-Форсайт» Сергей Никулин.

Газеты вымирают вслед за книгами, и короткие форматы – например новости – активно вытесняют «лонгриды».