Новости Гурен: Животные как в мультике

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Особо отличились норвежцы, которые на Играх в Лиллехаммере-1994 создали талисман «для внутреннего употребления». Так никто до конца и не разгадал задумку, которая была вложена в мальчика Хакона и девочку Кристин. Хакон и Кристина – самые модные имена в Норвегии. Только поэтому? Да кто их поймет, тех скандинавов. Напомним, именно в Лиллехаммере дебютировала олимпийская сборная Украины.

Устроители Олимпиады в японском Нагано-1998 первоначально придумали снежного леопарда Окойо, но потом отказались от него в пользу четырех сов-близнецов – Сукки, Нокки, Лекки и Цукки. Чем занималась стая сов, понятно лишь специалистам олимпийской геральдики. Но смотрелись они авангардно и задорно.

В Турине-2006 животные снова уступили место авангарду. Неве (снежинка) и Глиц (кубик льда) воплотили в себе два элемента, которые являются обязательными для любого вида зимнего спорта: снег и лед. Она – мягкий и изящный снежок, а он – живой и игривый кубик льда.
Автором талисманов выступил 38-летний португальский художник-дизайнер Педро Альбукерки. По его замыслу, Неве своими округлыми и мягкими формами должна была олицетворять гармонию и элегантность зимних видов спорта, а кубообразный и гладкий Глиц – мощь и силу атлетов.