Новости Гурен: Язык героев аниме

от 22 января
{_google_reklama_728x90_}

Учеников в ряде школ Кабардино-Балкарии заставляют писать заявления о переводе обучения национальным языкам на добровольную основу. В вопросе изучения национальных языков власти Кабардино-Балкарии действуют по указанию федеральных властей, считает историк Заурбек Кожев. Инициатива отказаться от изучения национальных языков связана с политическими и экономическими аспектами, заявила искусствовед Фатима Хараева. Если общество не окажет сопротивление властям по отказу от изучения национальных языков, они будут потеряны, отметил историк Асланбек Мирзоев -
смотреть аниме скитальцы.

"Кавказский узел" писал, что в декабре 2017 года на базе Кабардино-Балкарского университета состоялся научно-практический семинар учителей кабардинского языка и литературы, на котором они выразили обеспокоенность в связи с сокращением количества часов родного языка в школе. Председатель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков опубликовал на сайте организации обращение к главе республики Юрию Кокову "в связи с начавшимися процессами перевода обучения в школах кабардинскому и балкарскому языкам на добровольной основе".

В конце 2017 года представители администрации пригласили учащихся 10-11 классов одной из школ Нальчика, раздали им распечатанные анкеты, в которых содержалось заявление о добровольном отказе от родных языков и литературы, говорится в обращении. «Внизу каждой анкеты стояла фамилия ученика и родителей. Учеников принудили расписаться за себя и родителей. Учащимся не предложили выбора, тотчас же собрали анкеты, заставив обманным способом отказаться от изучения родных языков и литературы. Высвобожденные часы, по словам представителей администрации, должны быть заменены элективными часами по преподаванию русского языка.