Новости Гурен: Возраст мультгероев

от 14 декабря
{_google_reklama_728x90_}

В России действует возрастная маркировка на книги, фильмы и театральные постановки. Всего их пять: «0+», «6+», «12+», «16+» и «18+». На днях Роскомнадзор предложил ввести дополнительные метки. С этим не согласен комитет по культуре Государственной думы. Его представители готовят законопроект, способный смягчить для детей допуск к произведениям искусства и литературы. «Диалог» разбирался, где находится грань дозволенного для малышей одного, трёх и шести лет, а также выяснил — нужна ли вообще такая градация. Возрастная маркировка 6+. Фото: Илья Снопченко / ИА «Диалог». Маркировку определяет закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» -
смотреть наруто 1 сезон.

В нём подробно описано, что нельзя смотреть несовершеннолетним. В большинстве случаев это касается сцен жестокости и эпизодов, где употребляют алкоголь, курят или ругаются матом. Чтобы уберечь малышей до шестилетнего возраста от вредной информации, им разрешается смотреть мультики или слушать сказки, где добро побеждает зло. После шести рамки дозволенного расширяются, но не значительно, а в 12-летнем возрасте ребёнок может видеть сцены аварий или катастроф, если только в них не показаны их последствия. Ограничения здесь нужны для того, чтобы у несовершеннолетнего не возникло страха или паники. Сейчас к существующим маркировкам предлагается добавить ещё две — «1+» и «3+».

С таким предложением выступил глава Роскомнадзора Александр Жаров. «Не чтобы запретить, а определить полезное для ребёнка с точки зрения информационной безопасности и того, что должно быть рекомендовано к обучению, не нанося урон психологическому здоровью», — цитирует слова Жарова РИА Новости.