Новости Гурен: Воспитал один мультик

от 24 июля
{_google_reklama_728x90_}

Минобрнауки и руководство "Артека" в настоящее время занимаются разработкой концепции развития детского центра, рассматривая порядка 900 поступивших предложений, идей и проектов. В частности, в "Артеке" может появиться своя обсерватория и студия анимационных фильмов, а число лагерей детского центра увеличится с 10 до 12 - http://www.diag.com.ua/. Работать с детьми, по словам Каспржака, в "Артеке" планируется по четырем основным направлениям: спорт, искусства, технологии и экология.

"Мы сейчас обсуждаем соглашение с Роскосмосом, чтобы организовать в "Артеке" космические отряды и вернуть к нам космонавтов", — рассказал Каспржак. Он напомнил, что у лагеря имеются богатые космические традиции — "Артек" неоднократно посещал первый космонавт Юрий Гагарин и другие герои советского периода освоения космоса. Действующих космонавтов ждут в лагере уже во время следующей смены, а в дальнейшем для общения артековцев с космонавтами планируется организовать телемост с Международной космической станцией (МКС).

Помощник главы Роскосмоса Румиль Калинкин рассказал, что будет модернизирован музей космонавтики, имеющийся на территории "Артека", но обветшавший и устаревший за последние годы. "Руководством Роскосмоса уже даны указания предприятиям ракетно-космической промышленности изготовить макеты и тренажеры, которые поступят в музей. С помощью этих тренажеров дети смогут попробовать себя в роли космонавтов", — сказал Калинкин.
Одним из наиболее обсуждаемых моментов готовящейся концепции стали принципы отбора будущих воспитанников детского центра, которые пока не определены.