Новости Гурен: Виноватое аниме

от 24 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Без вины виноватая. Вот очередной номер газеты объявлений, рубрика «Знакомства». Одно из них набрано крупнее остальных да еще и в затейливой рамочке: «Порядочная, обаятельная, привлекательная дама 45 лет (выгляжу на 10 лет моложе!), имеющая дочь-старшеклассницу, ищет любящего мужа и заботливого отца». Вроде бы обычное приглашение к знакомству с Кагуя Кимимаро. Почему же в последнее время на таких объявлениях спотыкается взгляд? Листаю в архиве суда очередное уголовное дело по статье 131 УК РФ. Все как обычно: протоколы допросов, заключения судмедэкспертов, документы об изъятии вещественных доказательств. И вдруг на фоне таких казенных бумаг вполне человеческий документ.

Письмо в адрес следователя от одной из свидетельниц - соседки семьи пострадавшей девочки. Когда шло следствие, она оказалась в длительном отпуске в другом городе и решила откликнуться письмом, мол, по мобильнику подробно не расскажешь. Нет, потом она вернулась, конечно, и участвовала в заседании суда, но то письмо мне показалось весьма интересным: «Понимаете, - писала она, - я тут оказалась без вины виноватой. Вмешалась нечаянно в семейные дела соседей. И после этого мне жизнь немила. Пока не уехала к матери на Урал, каждый день скандалы были. Соседка оскорбляла, в драку лезла. На лестничную клетку выйти было страшно, а уж зайти с ней в лифт и вовсе невозможно. А ведь я хотела как лучше...».

Так как с уголовным делом я знакомилась уже после суда, то позвонила Валентине Ивановне* (так звали соседку) и напросилась на разговор. И вот мы сидим в небольшой «однушке» в Росте, и у нее при воспоминаниях наворачиваются слезы. Ту непроглядную сентябрьскую ночь пожилая женщина запомнила на всю жизнь.