Новости Гурен: Создатель знаменитого мультфильма

от 03 мая
{_google_reklama_728x90_}

Кто из нас не знает такие мультфильмы, как «История одного преступления», «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Фильм, фильм, фильм» и, конечно же, «Винни-Пух». 1 мая исполнилось 100 лет со дня рождения автора этих фильмов, одного из патриархов российской мультипликации Федора Савельевича Хитрука. В связи с этим нельзя не вспомнить встречу с этим необычным человеком, которая состоялась много лет назад. В гостях на Ленинском - пивные рестораны санкт-петербурга рейтинг. Фильмы Савелия Хитрука были удостоены ряда призов на международных кинофестивалях. Он стал лауреатом Государственных премий СССР и ГДР, народным артистом СССР, организатором и руководителем мультипликационной мастерской на высших режиссерских и сценарных курсах.

Мне довелось бывать у него в гостях, в Москве, в маленькой двухкомнатной квартире на Ленинском проспекте. Окна в ней никогда не открывались. Жил он на третьем этаже, а по Ленинскому проспекту днем и ночью шел бесконечный поток транспорта. Обе комнаты были заполнены диснеевскими персонажами и Винни-Пухами всех размеров. Наша телестудия «Акценты» в ту пору снимала фильмы под названием «Родом из Твери». И, естественно, мы не могли не приехать в гости к Хитруку. Ведь он родился в этом городе 1 мая 1917 года. Привезли в подарок альбом с видами Твери. Федор Савельевич перелистал его: «Так вот каким стал город, где я родился. Сам я мало что о нем помню. Меня увезли в Москву, когда мне было 6 лет.

Запомнился только памятник страшному бородатому дядьке на главной улице, куда меня постоянно водили гулять. Потом мне сказали, что это был Карл Маркс. Как он там, стоит по-прежнему?». Отец Федора Хитрука был не в ладах с царским правительством, принимал участие в революционном движении, отчего приходилось переезжать из города в город.