Новости Гурен: Счета за мультики

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

Законопроектом (копия есть у "Ъ"), подготовленным департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, предлагается внести поправки в закон "О национальной платежной системе", которые позволят расплачиваться средствами с мобильного счета не только абонентам — физическим лицам, как сейчас, но и корпоративным клиентам http://sharik.ua/. Для этого в закон будет внесен специальный статус — "физическое лицо — пользователь". После заключения договора с сотовым оператором компания должна будет сообщить ему о желании предоставить своим сотрудникам возможность оплачивать товары и услуги. Операторы, в свою очередь, будут обязаны предоставить им возможность создавать для этого отдельные лицевые счета. Плательщиками с этих счетов будут являться физические лица — пользователи услуг, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Вторая часть поправок позволит оплачивать услуги и товары со своего мобильного счета абонентам кредитных тарифных планов.

Изначально поправки разрабатывались, чтобы дать возможность абонентам корпоративных тарифов оплачивать автомобильную парковку в Москве. До сих пор некоторые операторы предлагали специальные сервисы, позволяющие корпоративным абонентам пользоваться такой опцией, так, "Вымпелком" уже сейчас дает возможность завести отдельный авансовый счет для этих целей, но без изменений в законодательстве оператор "действовал на свой страх и риск".

"Сейчас сложно найти свободное парковочное место в центре в течение дня. С введением платы за парковку этот процесс упростился. При этом порядка 80% автовладельцев пользуются бесконтактными способами оплаты (SMS и мобильное приложение)",— говорят в департаменте транспорта правительства Москвы.