Новости Гурен: Роботы и аниме

от 25 августа
{_google_reklama_728x90_}

Статья о том, как Япония компенсирует дефицит рабочей силы с помощью роботов, опубликована 16 апреля 1990 года в американском Forbes. Японские компании, которые как никто другой задумываются о будущем, возлагают почти все свои надежды, касающиеся развития бизнеса, на более широкое использование промышленных роботов. А что будет, если эти роботы окупятся не сразу? Ведь они — отличный способ улучшить качество продукции и избежать растущих расходов на оплату труда - аренда виртуального сервера. На фабрике компании Matsushita Electric, где производятся видеопроигрыватели Panasonic, специальный робот 16 раз продевает тонкую проволоку, немногим тоньше человеческого волоса, через игольное ушко в видеоголовке и потом спаивает ее.

На производстве постоянно работает 530 таких роботов, которые проделывают это снова и снова 24 часа в сутки. У них получается это в пять раз быстрее, чем у людей, и намного надежнее. До недавнего времени ту же самую работу с помощью микроскопов выполняли 3000 домохозяек из пригородов. А роботы могут даже проверять собственную работу. Американские компании не смогли бы пользоваться подобными технологиями, даже если бы для этого имелась производственная база. Компания Mastushita все 530 роботов для наматывания провода разработала и собрала сама, чтобы иметь преимущество перед конкурентами.

Северная Корея: как крушение социализма сказывается на экономике тоталитарного государства. Forbes берет интервью у 38-го президента США Джеральда Форда. Ветер перемен: «Газпром», «Новатэк» и «Роснефть» станут конкурентами на газовом рынке Европы.