Новости Гурен: Путешествие во времени с мультгероями

от 30 июня
{_google_reklama_728x90_}

Над вопросом о природе времени — и возможности путешествовать сквозь время — рассуждали не только философы и физики, но и авторы научно-фантастических произведений. Первым из них был прославленный английский писатель Герберт Уэллс, автор знаменитой «Машины времени», которая на многие десятилетия вперед задала стандарты жанра. Книга Джеймса Глика «Путешествия во времени. История», которую издательство «Манн, Иванов и Фербер» выпустило в русском переводе Натальи Лисович, посвящена становлению жанра: рассказ о литературе в ней сопряжен с рассказом о движении научной мысли, пытавшейся оперировать категорией «время» - бакуман 1.

Специально для своих читателей N + 1 публикует третью главу из книги Глика, в которой читатель встретится, в частности, с героями Уэллса: Путешественником во времени, Филби, Редактором, Доктором, Психологом и другими персонажами. Поделиться. Философы и макулатура. Путешествия во времени в том виде, как описали их Уэллс и его многочисленные последователи, сегодня всюду, но на самом деле их не существует. Их не может быть. Когда я так говорю, мне начинает казаться, что я — Филби. Но ведь это просто парадокс, — говорит Редактор. Это противоречит разуму, — говорит Филби. Критики 1890-х гг. считали так же. Уэллс заранее знал, что так будет.

Когда его книга «Машина времени» наконец вышла из печати весной 1895 г. и стала продаваться в Нью-Йорке у Генри Холта за 75 центов и в Лондоне у Уильяма Хайнеманна за два шиллинга шесть пенсов, критики хвалили ее за отличный сюжет: «фантастическая история»; «шокирующий и необыкновенный рассказ»; «мастерство пугающих выдумок»; «откровенно выше среднего уровня для таких причудливых произведений»; «стоит прочитать, если вам нравятся небылицы» (это последнее из New York Times).