Новости Гурен: О негативных героях

от 15 июля
{_google_reklama_728x90_}

Но факт является фактом: вдруг оказалось, что Украина обогнала Америку и стала для России врагом №1. Вот такая вышла "загогулина", как говорил Ельцин. Тот Борис Ельцин, который, проснувшись утром, в первую очередь думал не о рассоле, а о том, что он вчера сделал доброго для Украины http://www.allright.dp.ua/.

Однако не буду утверждать, что антиукраинизм начал формироваться не при первом российском президенте. Просто тогда он еще не становился элементом государственной политики. А люди, которые проклинали решение Беловежской пущи и "потерю Украины", были и в политическом, и в военном истеблишменте. Гной в мыслях и душах несогласных с закономерным ходом истории должен был когда-то дозреть - и он, в конечном итоге, дозрел, и его прорвало наружу. Но как тем гноем так быстро обнесло общество?

Тоже не за один день. Российское общество постепенно и неуклонно готовили. Еще Виктор Черномырдин в свое время признался, что после семи лет в Украине (он работал у нас послом) видит, какой бред рассказывают об Украине российские телеканалы, и что это его задевает. Практически ни одной позитивной информации, отмечал седой дипломат, не идет из "братской" страны. Даже о белом российские "медийщики" рассказывают так, что оно видится соотечественниками черным.

Но усилия масс-медиа не были бы такими действенными и не дали бы такого быстрого эффекта, если бы не подкреплялись системными творениями деятелей российского искусства, многие из которых сегодня аплодируют подлой аннексии Крыма и кровавым игрищам Путина на Донбассе. Общеизвестно же: сильнее всего западает в сознание то, что вживляется в мозг на бытовом и культурном уровнях. Вспомним самые популярные фильмы и сериалы, которые радостно транслировали и украинские каналы. Обращали ли вы внимание, какими предстают в них украинцы? Давайте посмотрим.