Новости Гурен: Мультики на видеокасетах

от 09 июня
{_google_reklama_728x90_}

АиФ.ru поговорил с коллекционерами видеокассет о том, чем их привлекает «плёнка» и где они её покупают в век онлайн-кинотеатров. © / vandame / Shutterstock.com. Летом 1965 года корпорация Sony представила первый домашний магнитофон CV-2000. В магазинах он продавался по цене в 995 долларов. В Советском Союзе массовое появление магнитофонов пришлось на восьмидесятые-девяностые годы прошлого века. У кого-то дома до сих пор пылится этот агрегат и набор кассет к нему, другие же давно распрощались с ретро-техникой. Есть и третьи: те, кто любит, собирает и время от времени пересматривают «плёнку» - одежда для персонала. АиФ.

Ru поговорил с этими людьми и прошёлся по барахолкам, чтобы узнать, где сейчас можно купить видеокассеты. Посещение барахолок результатов не принесло. На вопрос о видеокассетах продавцы округляют глаза и смотрят так, будто перед ними не покупатель, а инопланетянин, желающий захватить мир. На «Вернисаже в Измайлово» продавцы отвечают, что видеокассеты никого не интересуют, и они слышат о таком запросе впервые. Кто-то вспоминает, что у него на чердаке осталась парочка, но их пригодность находится под вопросом. В отличие от видеокассет, которые люди успели позабыть, аудиокассеты пользуются большим спросом. Их цена варьируется от 130 до 450 рублей.

Лучшей площадкой для поиска видеокассет оказался интернет. Там есть множество аукционов, где на каждый выставленный лот приходится от 200 до 400 просмотров. Цена одной кассеты начинается с 300 рублей, а за коллекцию можно заплатить от 2000 рублей и выше. Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» есть сообщество «VHS коллекционеры». Это место, где люди собирают фильмы на VHS (видеокассетах).