Новости Гурен: Мультгерои постоянно двужутся

от 21 июня
{_google_reklama_728x90_}

Третий год подряд в нашем городе проводится фестиваль российской анимации имени Бориса Дежкина. Умеющий оживлять рисунки. На пять дней в начале летних каникул Курск превратился в мультипликационную столицу страны. В драмтеатре, центре «Звездный» (бывший кинотеатр имени Щепкина) и концертном зале «Свиридовский» ежедневно шли фестивальные показы современных мультфильмов крупных и совсем небольших студий из различных регионов России и Республики Беларусь. Многие из этих мультфильмов ранее нигде не демонстрировались, не найти их и в интернете. Открывали показы мультфильмы Бориса Дежкина. Родился Борис Петрович в 1914 году в Курске - про покемонов.

Его отец, почетный железнодорожник, переехал с семьей в Москву, и юный Борис начал работать на шарикоподшипниковом заводе. В свободное время он занимался любимым делом – рисовал, и вскоре его живые карикатуры увидел директор, который оказался человеком мыслящим не только здраво, но и прогрессивно. «Рабочих у нас много, а художников мало. Тебе надо учиться, дружочек», – эти судьбоносные слова директора поведала в интервью Сергею Капкову вдова Бориса Петровича Ольга Гайдук-Дежкина. Это интервью стало, по сути, основным источником информации о Дежкине в интернете. Ведь так сложилась судьба этого выдающегося человека, что под конец жизни и после смерти его ждало забвение.

Тогда же директор завода познакомил молодого Дежкина со знаменитым Алексеем Радаковым, который вел курсы карикатуристов при журнале «Крокодил». А учитель затем привел Бориса на «Союзмультфильм», где и раскрылся сполна его талант. Заниматься любимым делом Борису Петровичу не помешала даже потеря глаза.