Новости Гурен: Мультгерои о плохой воде

от 22 июля
{_google_reklama_728x90_}

В ближайшее время столбики термометров устремятся к отметке +30. Прогноз погоды обещает, что к нам снова вернется по-настоящему теплое лето. Количество отдыхающих у воды опять возрастет. Однако стоит помнить, что вода, приносящая радость и прохладу, всегда была и остается источником повышенной опасности не только для детей, но и для взрослых. В Брестской области погибло на воде на 15 человек больше, чем за 6 месяцев прошлого года. Фото Валерия КОРОЛЯ. За 6 месяцев этого года в Брестской области погибло на воде на 15 человек больше, чем за 6 месяцев 2018-го. Статистика очень печальная - логинов горизонт 2 сезон.

Председатель Брестской городской организации ОСВОД Инга Якуш подчеркивает, что большинство несчастных случаев приходится на период купального сезона (июнь-август): в жаркий период на воде гибнет больше людей, чем в другое время. «Из 41 человека, которые погибли по нашей области, 24 (63 процента) находились в состоянии алкогольного опьянения». Из года в год ничего не меняется – алкоголь остается одним из злейших врагов для людей. И если человек приходит к водоему с намерением не купаться, а просто отдохнуть, выпить чего-нибудь «с градусом», то зачастую, «приняв на грудь», его магнитом тянет в воду... А там до несчастного случая – рукой подать.

Инга Якуш рассказала, что на гребном канале в Бресте – в зоне, не предназначенной для купания, утонула женщина. Она тоже была в состоянии алкогольного опьянения... В 99 процентах несчастные случаи с гибелью людей на воде произошли в местах необследованных, запрещенных, неподготовленных для купания, где нет ни пляжей, ни спасательных постов и станций – в небольших прудах, мелиоративных каналах, обводненных карьерах.