Новости Гурен: Мультфильмы с поддержкой

от 04 августа
{_google_reklama_728x90_}

Итак, Фонд кино определил получателей денежных средств. Пара миллиардов рублей распределена между так называемыми мейджорами — наиболее успешными в творческом и коммерческом плане студиями, и независимыми продюсерами. Вебург честно высидел две презентации проектов и готов сделать предположения о том, зря ли были потрачены деньги или все-таки стоит ждать хоть какой-то годноты. Итак, начнем со студий-мейджоров. И сразу приятная новость: одиозная и находящаяся на грани банкротства Enjoy Movies денег на свои проекты не получила. Но, как мы помним (как про гипермаркет днр), Сарик Андреасян возглавляет этот топ непотопляемых режиссеров, так что он еще появится в перечне получателей. Большие дяди.

Без денег остались триквел «Чемпионов», полнометражная версия «Физрука», новая анимационная экранизация «Сказки о царе Салтане» и фильм по повести Высоцкого «Венские каникулы». Наибольшее количество государственной поддержки, как и в прошлый раз (этот), и даже позапрошлый (тут), отхватил Сергей Сельянов и студия СТВ. В Питере снимать. «Три богатыря и принцесса Египта». Деньги мульт получил на условиях стопроцентной возвратности. Мультфильмы давно являются стабильным источником дохода СТВ, несмотря на всю критику, и неудивительно, что Фонд кино решил не разбрасываться гарантированными отчислениями. «О чем говорят мужчины 3».

Совместная с «Квартетом И» работа уже отснята (можно увидеть тут), выделенные безвозвратные деньги пойдут на прокат и постпродакшн. «Урфин Джюс 2». Лично нам это кажется сомнительным. Первая часть не очень удачно прошлась по отечественным экранам, но заработала миллион долларов в Китае и чуть меньше — в Южной Корее.