Новости Гурен: Модели мультфильмов Уолта Диснея

от 27 февраля
{_google_reklama_728x90_}

В своей предыдущей, ставшей крайне известной, книге Sapiens израильский историк и философ Юваль Харари описал историю человечества, зарождение государств, возникновение и смерть метрополий и колоний. В новой книге под названием Homo Deus ученый пытается предсказать, что произойдет с человечеством в ближайшем будущем. Издание The Atlаntic заинтересовалось этими прогнозами и взяло интервью у господина Харари (продавал Электротовары), отрывки из которого приводит ''Ъ''. Дерек Томпсон, The Atlantic (Д. Т.) В вашей новой книге Homo Deus вы предсказываете конец работы, конец либерального индивидуализма и конец гуманности. Попробуем разобраться в этом.

Взять, например, работу вы считаете, что массовая автоматизация производства несет в себе глубокие и страшные последствия. Или гуманность — в конце 19 века Франция, Германия и Япония предложили систему бесплатного здравоохранения для своих граждан. Цель была не столько в том, чтобы сделать своих граждан счастливыми, а в том, чтобы укрепить свой военный и промышленный потенциал. Другими словами, система социального обеспечения была необходима потому, что были необходимы сами люди. И теперь возникает пугающий вопрос — что произойдет со всем этим в будущем, когда правительства перестанут испытывать необходимость в столь значительном количестве людей? Юваль Харари (Ю. Х.

) Это очень страшный сценарий. И это не какая-то научная фантастика, это уже происходит. Причина построения всех систем социального обеспечения была в поддержке армий и сильных экономик. Уже сейчас наиболее развитые армии не нуждаются в таком количестве людей. Это может произойти и в гражданской экономике. Проблема заключается в мотивации: что если правительства потеряют мотивацию оказывать помощь массам? Например, в случае со скандинавскими странами традиция социального обеспечения так глубоко внедрена в государство, что вполне вероятно, что правительства продолжат и дальше оказывать помощь значительному количеству людей, даже если государства не будут в них нуждаться.