Новости Гурен: Казахстанский десант и мультфильмы

от 19 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Большая команда казахстанских кинематографистов приняла участие в съемках российского фильма "Тобол", передает Zakon.kz. Российский фильм "Тобол", выходящий в прокат 21 февраля, основан на реальных исторических событиях начала XVIII века. Режиссером выступил Игорь Зайцев ("Каникулы строго режима", сериал "Диверсант. Конец войны"). Но не обошлось и без художественного слова. Первыми зрителями фильма "Тобол" 18 февраля стали журналисты, блогеры и деятели кино в Алматы. Предпоказ для российских журналистов и кинематографистов пройдет 19 февраля в Москве и 20 февраля в Санкт-Петербурге - темный дворецкий на русском.

В фильме, помимо казахстанцев, сыграли российские актеры Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Илья Маланин, Дмитрий Назаров, Андрей Бурковский, Агата Муцениеце и другие. По сюжету губернатор Сибири Матвей Гагарин пытается услужить китайским императорам, чтобы те не перекрыли торговые караваны, и соглашается воевать на их стороне с джунгарами. Но царь Петр I запрещает воевать на Востоке, так как страна продолжает войны на Западе. Но Гагарин идет на хитрость, рассказывает про золото торгового города Яркенда в Кашгарии и золотых месторождений реки Раскемдарьи. Петр приказывает снарядить экспедицию 1714-1716 годов во главе с полковником Иваном Бухгольцем.

Молодой офицер петровской гвардии Иван Демарин также по указу царя Петра I отправляется в первую столицу Сибири Тобольск в составе этой экспедиции. Здесь Иван встречает свою любовь — Машу Ремезову, дочь известного историка Сибири Семена Ремезова. Основанную Бухгольцем на Иртыше Ямышевскую крепость осаждают полчища джунгар, поскольку она построена прямо на границе с их владениями.