Новости Гурен: Картины из сказки

от 11 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Творческая история началась с реальных персонажей. Близкие, одногруппники, друзья появлялись на холстах молодого художника. Концептуальная живопись и эпатаж всегда были не по душе. В процессе поиска Елена Крашевская остановилась на салонной живописи, а любимым направлением стал примитивизм, который напоминает творчество ребенка или народное искусство.

И, действительно, все работы художника источают свет, тепло и самобытность. Вместе с персонажами словно возвращаешься в любимые мультфильмы, вдохновляешься первым снегом в шапке-ушанке и снова проживаешь рождественские праздники. Автор не придумывает истории про своих героев, дает возможность каждому стать соавтором и сочинить свою сказку!

Это вымышленные персонажи. Как придумываю картины? Закрываю глаза и их вижу. Бывает, начинаешь работу, я еще не вижу ее конечный результат. У меня есть какая-то идея в голове, у меня всегда полно идей, и я начинаю с формы, с пятна, и уже в процессе, прорабатывая детали, у предмета появляется свой образ. Уметь находить прекрасное в простых вещах – философия художника. Елена обожает гулять по городу, рассматривать людей, находить новое в деталях. Серия урбанистических зарисовок отправляет нас в поэтичную Венецию и родную улицу Карла Маркса. На этих холстах хочется в буквальном смысле поселиться.