Новости Гурен: Как живёт аниме

от 20 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Это было, когда я учился ещё в белгородской школе № 2, сейчас это гимназия № 2. В здании школы находилась третья музыкальная школа. Было прослушивание музыкальных данных, и оказалось, что они у меня есть. Я посоветовался с родителями, на каком инструменте мне учиться играть. Дома были аккордеон, баян и гитара. В лучшем состоянии был баян, поэтому было принято решение учиться играть на нём. С одной стороны, это достаточно случайный выбор инструмента, а с другой – этот выбор определил направление моей дальнейшей деятельности. Конечно же, я любил гитару (как автостраховка для меня), но тогда на ней в музыкальной школе не учили играть, так как не было педагогов по этому инструменту и, соответственно, не было класса гитары.

Поэтому к гитаре я пришёл гораздо позже. ? Вы, наверное, из музыкальной семьи? ? В семье любили музыку, но профессиональных музыкантов не было. Говорят, что у моего дедушки по отцовской линии был хороший тенор и он пел даже арии из опер, хотя был врачом. Видимо, музыкальные данные по этой линии передались мне. ? А после музыкальной школы был музыкальный колледж? ? Да, он в то время назывался музыкальным училищем. Я закончил музыкальную школу по классу баяна у замечательного педагога, заслуженного работника культуры России Галины Раковой. Она, кстати, и сейчас преподаёт в третьей музыкальной школе. Окончив музыкальную школу, я поступил в Белгородское музыкальное училище.

Приняли меня сразу на второй курс. Я занимался в классе Льва Исааковича Арштейна по классу баяна и по классу дирижирования. После второго курса я был призван на службу в армию. Служба была суровая, строевая, но я не жалею о том, что служил, потому что это приучило к дисциплине и научило умению подчиняться, выполнять приказы, что с большим трудом даётся творческому человеку.