Новости Гурен: Исторические личности и герои мультиков

от 23 января
{_google_reklama_728x90_}

О многих из них мы слышали еще в детстве как о примерах для подражания или, напротив, как о злодеях, на которых ни в коем случае не нужно равняться. Но только во взрослом возрасте мы начинаем всерьез задумываться – а существовали ли все они в действительности? Александр Иванов «Явление Христа народу», фрагмент, 1837-1857 гг.; кадр из к/ф «Король Артур», 2004 г.; кадр из к/ф «Приключения Робин Гуда», 1938 г. Что говорят о характере Меган и Кейт их... ноги. 36101. Принц Гарри: хаос и хождение по краю. 55361. Что не так с серьгами Меган Сассекской (и ее правом их носить). 56968. Мы росли, смотря о них фильмы, читали об их достижениях в учебниках истории - фейри тейл.

Детское сознание в принципе так устроено, что ребенок склонен верить в то, что какой-либо персонаж существовал на самом деле, если его в этом настойчиво убеждают авторитетные взрослые, учителя или даже создатели развлекательных программ. Эти исторические личности, истории о них не просто остались в памяти каждого отдельно взятого человека, но и повлияли на взгляды, моральные нормы и философские мировоззрения целого общества. Да, история иногда ошибается. Бывает, что эксперты веками спорят по поводу того, существовал ли определенный человек в реальности или рассказы о нем – всего лишь хорошо сложенные легенды. Но в итоге так и не приходят к единому мнению. Робин Гуд.

Постер к к/ф «Приключения Робин Гуда», 1938 г. Эррол Флинн в роли Робин Гуда в к/ф «Приключения Робин Гуда», 1938 г. Пожалуй, каждый из нас слышал об этом герое из средневекового фольклора, который прославился тем, что грабил богатых и отдавал все украденное добро беднякам. Он считался самым благородным, смелым и безрассудным разбойником Шервудского леса, впоследствии ставшем персонажем многочисленных песен и поэм.