Новости Гурен: Фестиваль под опекой аниме

от 10 июля
{_google_reklama_728x90_}

9-11 июля в Республике Крым и Севастополе в рамках объявленного Года литературы в России состоится Фестиваль чтения для детей и подростков «Лето с книгой». Главным организатором фестиваля выступает Российская государственная детская библиотека при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также Крымская республиканская детская библиотека про аниме блич им. В.Н. Орлова и ГКУК «ЦБС для детей» г. Севастополя. Мероприятия Фестиваля «Лето с книгой» в г. Севастополе пройдут 9-11 июля. Программа Фестиваля включает: выступления современных российских детских авторов (Пинегин А.Н, Мокиенко М. Ю., Шевчук И. М., Усачев А. А., Симбирская Ю. С., Орлова А. А.

), презентации наиболее актуальных книжных новинок художественной и научно-познавательной литературы для детей, творческие мастерские, а также круглый стол, посвященный проблемам книгоиздания, книжной иллюстрации, обсуждению основных тенденций современной детской литературы. В рамках Фестиваля в дар библиотекам будут переданы 150 экземпляров лучших детских книг современных авторов. Также гостей фестиваля ждет знакомство с авторским проектом Андрея Усачева – «Веселая школа детских писателей».

В отличие от обычных литературных встреч, «ВШДП» – это театрализованные программы: с занятиями, звонками, переменами, вопросами к залу и из зала, где детские писатели и поэты, художники и музыканты выступают в роли учителей, а дети – учеников. Среди «учителей» школы: Э. Успенский, М. Яснов, С. Махотин, Г. Кружков, М. Мокиенко, М. Бородицкая, Т. Собакин, Е. Антоненков, И. Шевчук, С. Востоков, А. Гиваргизов и многие другие.