Новости Гурен: Еще мультфильмы

от 25 января
{_google_reklama_728x90_}

«Борьба с российской пропагандой» превратилась в общезападный тренд, но чем ближе к границам РФ, тем выше накал страстей. Роль главного борца давно примеряет на себя маленькая Литва, и на сей раз в «ведении информационной войны» был обвинен фильм «Викинг». Он оказался в хорошей компании – ранее литовцы записали в пропаганду советскую классику и даже мультик «Маша и Медведь». Интерес к российскому кинематографу в Литве традиционно велик, несмотря на все призывы «патриотов» игнорировать «вражескую агитацию». Обнаруживается явная взаимосвязь (см. где отметить день рождения в спб): чем популярнее тот или иной продукт российского производства, тем больше грязи на него стараются вылить. «Герой» и предатели.

«Фильмом «Викинг» Москва хочет убедить свое население и западное сообщество, что у Украины как государства нет исторических корней. Что такого государства никогда не было», – возмутился литовский пропагандист Каролис Зикарас в эфире государственного телеканала LRT. Слово «пропагандист» к Зикарасу применимо в буквальном смысле, то есть в профессиональном. Он работает в департаменте стратегических коммуникаций литовской армии, а там занимаются как раз пропагандой и контрпропагандой. «Литовцам, чего скрывать, этот нарратив тоже по сердцу – вонючий крестьянин с грязными ногтями и немытыми волосами всегда лучше городского умника: он может гадить где хочет».

«Викинг» оказался в поле зрения военных после того, как администрация литовских школ и гимназий получила от прокатчика предложения приобрести льготные билеты для просмотра картины. «Исторические фальсификации – не раз использованный Россией инструмент информационной войны», – утверждает Зикарас.