Новости Гурен: Чем занимаются мультгерои

от 27 июля
{_google_reklama_728x90_}

Посетители популярных развлекательных площадок, квест-кафе и фестивалей во Владивостоке наверняка обращали внимание на странную группу молодых людей, сидящих за столом с кучей карточек и фигурок фэнтезийных персонажей. С первого взгляда на них вроде понятно, что ребята явно увлечены какой-то новомодной настольной игрой, но редкие выкрики участников действа про драконов, орков и броню не дают никакого представления о сути происходящего. Чем занимаются современные ролевики-настольщики в Приморье Участники молодежного фестиваля играют в настольную тактическую ролевую игру Warhammer. Фото: Юлия Вильджюнайте. Придумай и представь - стальной алхимик все серии.

Вышеуказанные ребята за столом называют себя ролевиками-настольщиками, словесниками или ролеплеерами. Оказалось, что это движение уже более 10 лет существует в Приморском крае, а в мире и вовсе представляет собой полноценную субкультуру с более чем 50-летней историей. Настольщиками являются люди самых разных возрастов и социального статуса: школьники, студенты, менеджеры, руководители крупных компаний, учителя. Сцены, в которых герои увлечены настольными играми, нередко появляются в популярных фильмах и сериалах. Евгений Шевченко играет в «словески» фактически с самого первого дня их появления во Владивостоке.

По его словам, субкультура настольщиков появилась одновременно с развитием движения «классических» ролевиков – людей, шьющих себе костюмы (не путать с косплеерами – людьми, которые полностью воссоздают образ персонажей из кино, мультфильмов и комиксов) и примеряющих на себя роль любимого персонажа из книг, игр или фильмов. Самые известные их представители – толкиенисты, поклонники творчества Дж.