Новости Гурен: Человеческое кино и мультфильмы

от 22 февраля
{_google_reklama_728x90_}

Международный фестиваль экранной культуры «Человеческое кино» основан в Новосибирске и проводится среди детско-взрослых коллективов самых разнообразных форм визуального искусства: кино, телевидение, фотография и различные цифровые технологии. Фестиваль зародился в 2010 году, изначально – для демонстрации работ студентов Академии кино и телевизионного мастерства. В течение последующих трех лет он приобрел имя «Человеческое кино», увеличились число номинаций и круг заинтересованных лиц. На фестиваль обратили внимание фотохудожники, документалисты, кинокритики, писатели, журналисты, и «Человеческое кино» стало приобретать новых друзей и расширять свои границы -
аниме гримгал пепла и иллюзий.

В 2016 году фестиваль получил поддержку министерства культуры Новосибирской области, в это же время объединил четыре государства-участника – Россию, Литву, Украину и Казахстан – и, таким образом, приобрел статус международного фестиваля. Инициатором, организатором и движущей силой фестиваля является генеральный директор образовательного комплекса «Наша Школа» Валерий Николаев.

Вот что он рассказывает о сути этой уже сложившейся в Новосибирске культурной и образовательной традиции: «От мира «цифры», от всеобщей коммуникации и компьютеров, от проявлений искусственного интеллекта мы уже никуда не спрячемся, поэтому наша задача научить ребят преодолевать глобальное одиночество, в которое погружает душу, неокрепшую душу, современный мир. А, кроме того, еще и постараться восстановить связь поколений, потому что наступившая эпоха усугубляет разрыв между родителями и детьми, меж предками и потомками.

Цифровой мир обрушивает на сознание очень много негатива, наша задача, опираясь на любовь и заботу, на положительные образы, научить ребят живому общению, упорной работе, творчеству, человеческому состраданию и патриотизму».