Новости Гурен: Асетия и аниме

от 16 мая
{_google_reklama_728x90_}

День осетинского языка и литературы во Владикавказе отметили поэтическими конкурсами, в которых приняли участие дети разных национальностей, проживающих в Северной Осетии, передает корреспондент ТАСС. "Сегодня праздник для всех жителей Северной Осетии. Это мероприятие инициировали молодые люди, они к нам обратились за помощью, и мы, конечно, с радостью откликнулись на него. Они и сувениры приготовили для детей, которые рассказывают стихи. Очень приятно, что у нас такая молодежь, она болеет душой за будущее родного языка и культуры", - рассказал ТАСС председатель международного общественного движения "Высший совет осетин" Руслан Кучиев. Поэтические конкурсы проходили на площади Ленина -
смотреть баскетбол куроко 1.

Дети в национальных костюмах рассказывали любимые стихи на осетинском языке. Стихотворения рассказывали и первоклассники Аланской гимназии на возложении цветов к памятнику основоположнику осетинской литературы Коста Хетагурову в пантеоне Осетинской церкви. Праздничные мероприятия проходили также возле Осетинского театра, где наряду с артистами стихи осетинских поэтов читали все желающие. Жителям республики в национальной научной библиотеке также дал сольный концерт ансамбль "Уацамонга", который победил в конкурсе "Московская весна A Cappella".

Кроме того, в День осетинского языка и литературы по распоряжению министра промышленности и транспорта Северной Осетии Хайдарбека Бутова на автовокзалах и в аэропорту республики все голосовые сообщения дублировались на осетинский язык. Двуязычное обучение. День осетинского языка и литературы учредил экс-президент Северной Осетии Александр Дзасохов в 2003 году, в день выхода в свет книги Коста Хетагурова "Ирон фандыр" ("Осетинская лира") - 15 мая.