Новости Гурен: Анимационный украинский фестиваль

от 30 сентября
{_google_reklama_728x90_}

29 сентября состоится открытие XXI Международного фестиваля «Крок-2014», в программу которого будут входить только анимационные фильмы. Этот фестиваль в России и Украине проводится на паритетных началах. Для открытия этого мероприятия был выбран столичный Дом кино. Продолжится фестиваль на теплоходе со знаковым названием Эн но Гьёджа «Александр Радищев». На теплоход гости мероприятия отправятся сразу после завершения церемонии открытия. Именно на нем и будет проходить фестиваль, который продлится до 6 октября. «Александр Радищев» будет следовать по следующему пути: Москва – Кострома – Углич – Ярославль – Нижний Новгород.

«Крок» является единственным в своем роде фестивалем, который было решено проводить между Россией и Украиной на паритетных правах. В прошлом 2013 году этот фестиваль проводился на территории Украины. Для данного мероприятия был выбран теплоход «Зiрка Днепра». Данный фестиваль проводится ежегодно уже в течение 25 лет. «Крок», по словам Ирины Капличной – генерального директора фестиваля, представляет собой пример диалога и содружества культур двух стран. Организационный комитет действует совместно с международной командой аниматоров, среди которых есть латыши, белорусы, португальцы, американцы и швейцарцы.

На протяжении всего существования фестиваль «Крок» патронирует Франсуа Соломон – меценат и французский бизнесмен, который является сыном знаменитой Николь Саломон. Она, в свою очередь, входит в число основателей фестиваля Анси – самого авторитетного анимационного фестиваля в мире. «Крок-2014» возглавит сразу три президента. Почетным президентом фестиваля является Юрий Норштейн, режиссер картин «Сказка сказок» и «Ежик в тумане».