Новости Гурен: Анимационные показы

от 05 сентября
{_google_reklama_728x90_}

Благодаря спонсорам все конкурсные показы будут бесплатны, как и встреча с польским режиссером Кшиштофом Занусси, лауреатом Каннского и Венецианского фестивалей. Об этом на сегодняшней пресс-конференции, посвященной будущему фестивалю, рассказала директор "Страданий" Татьяна Зорина (у нее есть шенгенская виза Франция). "Однако места нужно будет занимать заранее. Меня молодежь убедила, что на Зануссии никто не придет, и малого зала "Пионера" на 100 мест будет достаточно. Хотелось бы увидеть, что это не так", - прибавила Татьяна Викторовна. Всего в основной конкурсной программе будет 22 фильма. Также будут отдельные "подпрограммы": "Кинопанорама" (13 фильмов) и "наша кинофабрика" (10 фильмов).

На внеконкурсных показах ожидается уникальная "постпремьера" - открытие фильма 1928 года, извлеченного из запасников и восстановленного после многолетнего забвения. Речь идет о немом кинофильме "Мой сын" советского режиссера Червякова. Фильм длительное время считался утерянным, пока не обнаружили последнюю копию, лишенную одной части и сильно испорченную от времени и неблагоприятных условий хранения. После восстановления первым залом, где покажут этот фильм, станет площадка Дома Кино в Саратове (Октябрьская, 43). Фильм можно будет увидеть в день открытия. Историю ленты расскажет московский историк кино Ирина Гращенкова, в качестве тапера выступит художественный руководитель филармонии им.

Шнитке Анатолий Катц. "Как и рекомендовал режиссер Червяков, будет звучать Шопен", - отметила Зорина. Директор фестиваля посетовала, что документального кино в программе будет больше, чем экспериментального, однако один яркий образчик этого редкого жанра в конкурсную программу все же попал.